Ouvrir la galerie
Maison - À vendre
309 000 $ Saint Calixte
110 Rue Hervé J0K1Z0
- Maison
- 8 pièces
- 2 chambres
- 1 salle de bain
Partager
Maison de plain-pied - 110 Rue Hervé
Référence : #24989441
450 898-3113 & 450 755-5544
Coin de paradis avec vue sur l'eau, terrain très privé. Maison ayant subi une transformation majeure à l'intérieur. Rénové presqu'entièrement avec goût au RDC et au sous-sol. Cuisine avec aire ouverte avec la salle à manger et le salon. Maison de 2 chambres avec accès au Lac littéralement à 5 secondes à pied. Grande cour intime avec coin feu pour passer des soirées mémorables. Parfait pour les amoureux de la nature et de tranquillité. Disponible pour habitation rapide.
INCLUSIONS
Remise
EXCLUSIONS
Meubles et effets personnels
Informations générales
| À vendre | |
| Type | Maison |
| Prix | 309 000 $ |
| Référence | 24989441 |
| Nombre d'unités | 1 |
| Année de construction | 1967 |
| Taxe municipale | 1 724 $ / an |
| Taxe scolaire | 96 $ / an |
| Pièces | 8 |
| Chambres | 2 |
| Salle de bain | 1 |
| Terrain | 1 648 m² |
| Système d'égouts |
Champ d'épuration Fosse septique |
| Approvisionnement en eau | Puits de surface |
| Fondation | Bloc de béton |
| Toiture | Bardeaux d'asphalte |
| Revêtements | Vinyle |
| Fenêtres | PVC |
| Type de fenêtre |
Coulissante Manivelle |
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Mode de chauffage | Plinthes électriques |
| Sous-sol |
6 pieds et plus Totalement aménagé |
| Foyers-poêles | Poêle à bois |
| Armoires | Mélamine |
| Stationnement | Extérieur |
| Allée | Non pavée |
| Particularités |
Accès à l'eau Cul-de-sac |
| Topographie | Plat |
| Vue |
Panoramique Sur l'eau |
| Proximité |
Autoroute/Voie rapide Garderie/CPE École primaire École secondaire |
| Zonage | Résidentiel |
| Genre de propriété | Maison de plain-pied |
| Type de bâtiment | Détaché (Isolé) |
| Dimensions du bâtiment | 6.25 x 9.36 m (irrégulier) |
| Dimensions du terrain | 46.51 x 40.02 m (irrégulier) |
| Délai d'occupation | 30 jours |
Évaluation municipale
| Année | 2026 |
| Évaluation Terrain | 33 300 $ |
| Évaluation Bâtiment | 154 200 $ |
| Total | 187 500 $ |
Taxes
| Taxes municipales (2026) | 1 724 $ |
| Taxes scolaires (2026) | 96 $ |
| Total | 1 820 $ |
Composition
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Principale (8½) |
Pièces
| Étage | Nom | Dimensions | Revêtement | Informations |
|---|---|---|---|---|
| RC | Cuisine | 9.5x9.10 pi | Autre | |
| RC | Salle à manger | 8.5x9.4 pi | Autre | |
| RC | Salon | 20.4x9.6 pi (irrégulier) | Autre | |
| RC | Chambre à coucher principale | 9.6x8.10 pi | Autre | |
| RC | Salle de bains | 4.10x9.3 pi (irrégulier) | Autre | |
| SS1 | Salle familiale | 13.3x18.2 pi (irrégulier) | Autre | Entrée ext. |
| SS1 | Chambre à coucher | 11.7x11.3 pi (irrégulier) | Autre | |
| SS1 | Bureau à domicile | 14.10x6.7 pi | Autre |