Maison - À vendre
484 900 $ Saint Jean De Matha
- Maison
- 11 pièces
- 2 chambres
- 2 salles de bain
Maison à étages - 40 2e avenue de la Rivière-Noire S.
& 450 755-5544
Au coeur d'un paysage enchanteur au bord de la Rivière Noire navigable donnant accès au Lac Noir, venez découvrir ce merveilleux chalet 4 saisons, ayant un grand terrain intime de 17 180 pieds carrés. Un immense quai de 56 pieds pour vos activités nautiques est présent. Vue panoramique! Maison bien équipée, offre 2 chambres à coucher, une salle familiale avec une grande terrasse extérieure pour profiter des belles journées avec famille et amis. Un chalet parfait pour les amoureux d'activités plein air, situé seulement à 1 heure de Montréal. Plusieurs loisirs à proximité tels que: Ski, glissage, motoneige, patinage pour ne nommer que ceux-là!
INCLUSIONS
Stores, pôles et rideaux, fixtures et luminaires, 2 lits doubles, 1 lit superposé, 4 commodes à 5 tiroirs, 1 table de chevet de la chambre du haut, divan à l'étage, télévision du salon à l'étage, foyer électrique, table de cuisine avec 6 chaises, cuisinière, réfrigérateur, lave-vaisselle, micro-ondes, laveuse et sécheuse, gazébo seulement (sans l'aménagement intérieur, spa (sans garantie de fonctionnement inclus tel quel), remise, quai d'environ 56 pieds, congélateur, petit frigo au sous-sol.
EXCLUSIONS
Effets personnels
| À vendre | |
| Type | Maison |
| Prix | 484 900 $ |
| Référence | 24924721 |
| Nombre d'unités | 1 |
| Année de construction | 1956 |
| Taxe municipale | 2 503 $ / an |
| Taxe scolaire | 237 $ / an |
| Pièces | 11 |
| Chambres | 2 |
| Salles de bain | 2 |
| Terrain | 1 596,1 m² |
| Système d'égouts | Puits absorbant 2020 |
| Approvisionnement en eau | Puits de surface |
| Fondation | Bloc de béton |
| Toiture | Tôle |
| Revêtements | Canexel |
| Fenêtres | PVC |
| Type de fenêtre |
Coulissante Manivelle |
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Mode de chauffage | Plinthes électriques |
| Sous-sol |
6 pieds et plus Entrée indépendante Totalement aménagé |
| Salle de bains/salle d'eau | Douche indépendante |
| Stationnement | Extérieur |
| Allée | Non pavée |
| Aménagement du terrain |
Paysager Terrain/cour bordé de haies |
| Particularités |
Accès à l'eau Aucun voisin à l'arrière Bordé par l'eau Cul-de-sac Navigable Terrain boisé : feuillus Villégiature/Chalet |
| Topographie | En pente |
| Vue |
Panoramique Sur l'eau Sur la montagne |
| Proximité |
Glissades, SJDM, Golf Sentier de VTT Sentier de motoneige Ski de fond |
| Zonage | Résidentiel |
| Genre de propriété | Maison à étages |
| Type de bâtiment | Détaché (Isolé) |
| Dimensions du bâtiment | 7.68 x 8.59 m (irrégulier) |
| Dimensions du terrain | 19.23 x 94.82 m (irrégulier) |
| Délai d'occupation | 30 jours |
| Année | 2026 |
| Évaluation Terrain | 103 500 $ |
| Évaluation Bâtiment | 247 900 $ |
| Total | 351 400 $ |
| Taxes municipales (2026) | 2 503 $ |
| Taxes scolaires (2026) | 237 $ |
| Total | 2 740 $ |
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Principale (11½) |
| Étage | Nom | Dimensions | Revêtement | Informations |
|---|---|---|---|---|
| RC | Hall d'entrée | 5.6x4.11 pi | Plancher flottant | |
| RC | Salon | 13.5x15.2 pi | Plancher flottant | Aire ouverte, avec vue pano. |
| RC | Salle à manger | 9.8x11.4 pi | Plancher flottant | Aire ouverte, avec vue pano. |
| RC | Cuisine | 9.6x7.9 pi | Plancher flottant | Aire ouverte, avec vue pano. |
| RC | Chambre à coucher principale | 11.8x9.6 pi (irrégulier) | Plancher flottant | |
| RC | Boudoir | 7.4x7.10 pi (irrégulier) | Plancher flottant | Près de l'escalier |
| RC | Salle de bains | 9.5x5.9 pi | Céramique | |
| SS1 | Salle familiale | 10.8x14.7 pi (irrégulier) | Autre | Atte. terrasse couverte spa |
| SS1 | Chambre à coucher | 9.1x11.7 pi (irrégulier) | Autre | |
| SS1 | Bureau à domicile | 11.3x7.0 pi (irrégulier) | Autre | |
| SS1 | Salle de bains | 5.8x6.1 pi (irrégulier) | Céramique | |
| SS1 | Salle de lavage | 11.2x4.6 pi (irrégulier) | Autre | |
| SS1 | Rangement | 5.2x3.8 pi | Autre | |
| SS1 | Cave/ chambre froide | 3.9x4.7 pi | Béton |